Добрый день, гражданаТаджикиста выдворили из России на 3 месяца, но он не покинул Россию, что ему грозит?

, Минзалия Мидхатовна, г. Санкт-Петербург
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

По автоматизированной системе ЦБД УИГ (учет иностранных граждан) можно будет отследить, что он не покидал территорию РФ, а значит,

1. если он обратится в ФМС для оформления разрешительных документов, в этом будет отказано.

2. при выезде за пределы РФ возникнет вопрос, почему по истечении срока на обжалование выдворения он не покинули стран. А это может привести к установлению запрета на въезд в РФ.

Кроме того, ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает, что:

Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Возможно въезд уже закрыт.

Проверте здесь сервисы.гувм.мвд.рф/inf.