Как правильно поступить в сделке

Добрый день.

Дом с земельным участком 1/2. Собственник не хочет проводить сделку по Купля-продажи, а по Дарственной, мы против. Как правильно поступить в сделке. Спасибо

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правильно поступить в сделке

Собственник вправе самостоятельно решать, как ему распоряжаться своим имуществом. Если он хочет подарить, нужно обсуждать условия. Но обратите внимание, что если вы НЕ близкие родственники, в случае дарения лично вам, как одаряемому, придется заплатить налог 13%.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Нет, мы не являемся родственниками. Мы покупатели, и хотим правильно оформить сделку по Купле продажи, но собственник так не хочет, хочет через договор дарения. Правильно ли он поступает!?
Правильно ли он поступает!?

Если он таким образом пытается уйти от налога, это конечно не совсем правильно, так как налоговая может признать эту сделку притворной (то есть сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях). И в итоге продавцу все равно придется заплатить налог — только еще со штрафом.

Если вопрос в налоге, есть законные способы уменьшить/обнулить его размер.