За что могут признать недостойным наследником?

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ольга! В соответствии с частью 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

      Таким образом, недостойными наследниками могут признать за совершение противоправных действий против наследодателя или других наследников (например их убийство). Также недостойными признаются родители, которые лишены родительских прав в отношении детей.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин