И мы когда делали мелиорацию у себя кинули через край соседнего участка трубу под землей и вывели ее в общую ливневую канаву

Здравствуйте. Дача в СНТ, рядом соседний участок, который находится ниже нашего. Вода соответсвенно от нас идет к ним. Так же как и к нам от выше соседей. Участок который ниже нас долго был заброшен. И мы когда делали мелиорацию у себя кинули через край соседнего участка трубу под землей и вывели ее в общую ливневую канаву. Другого пути не было, т.к. рядом с самым низким местом соседнего участка идет насыпная дамба (территория общества) которая выше соответсвенно. По ней нет возможности сделать сток воды. Недавно у участка появились хозяева которые начали угражать нам, что выдернут нашу трубу и все зальют цементом рядом с нашим выходом трубы. Обьяснения, что вся наша вода будет у них не увенчались успехом. Что мы можем сделать, что бы оставить трубу и если они ее удалят и потом наша вода будет у них они могут нам предъявить ущерб? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

которые начали угражать нам, что выдернут нашу трубу и все зальют цементом

Выдернуть и залить цементом, конечно же, могут. Но это наказуемо, как минимум, рублём. Если по закону, то убирать они вашу трубу должны либо по согласованию либо в судебном порядке. Всё остальное можно назвать самоуправством. Но, даже при самоуправстве, вы обратно просто так трубу не положите, так как это всё таки их участок.

Что мы можем сделать, что бы оставить трубу

 Вам необходимо в судебном порядке добиваться установления сервитута в соответствии со ст. 274 ГК.

они могут нам предъявить ущерб?

 Нет, не могут, так как вашей вины в затоплении участка нет. Но, не исключаю вероятность того, что ими могут быть предприняты шаги по наложению на вас либо на СНТ обязанностей принять какие-либо меры по устранению попадания воды на их участок. Далее всё от доводов сторон. Если действительно невозможно ничего сделать, то соответственно, к вам никаких претензий.

Наталья
Клиент, г. Москва
Почему самоуправство. Это же их теперь участок
Почему самоуправство. Это же их теперь участок Сегодня в 07:58

Им известен собственник трубы. Соответственно, они должны предъявить претензию по нахождению данной трубы на их участке этому собственнику. Может у собственника разрешение есть от прежних хозяев или ее размещение согласовано с СНТ на общем собрание. Чужое имущество просто так нельзя взять и уничтожить.