И могут ли дать отпуск военнослужущему по призыву, если у бабушки 3 я стадия рака?

Является ли бабушка близким родственником ?

И могут ли дать отпуск военнослужущему

по призыву,если у бабушки 3 я стадия рака?

, Любовь, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родная бабушка — близкий родственник.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за  родной   бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать родную бабушку, а также при условии, что родная бабушка не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по Вашему месту жительства (граждан, призываемых на военную службу), в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,