Можно ли обратиться в суд из-за оскорбления

Добрый вечер! Я учусь в высшем учебном заведении и уже в течение трёх лет у меня в группе существует конфликт. Оскорбления и прочее неприятное в мой адрес звучитот одного и того же человека всё это время. Есть свидетели и со стороны препдавателей, и со стороны однокурсников. Можно ли привлечь к ответственности свыше трёх тысяч рублей (дело не в деньгах, дело в том,чтобы раз и навсегда закрыл рот этот человек), если, скажем, предоставить и свидетелей, и какие-либо ещё доказательства? Мне дорого моё здоровье и мои нервы, я хочу разобраться с этим делом. Спасбо за внимание!

, Аноним, г. Москва
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск
Здравствуйте. По закону свыше 3 т.р. нельзя. Но, можно гражданский иск подать, например оскорбление человеческого достоинства и деловой репутации, а отсюда вытекает и УК о нарушении конституционных прав Гражданина РФ.

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич

Дмитрий Романов
Юрист, г. Бузулук

Да можно, на основании ст.151 ГК РФ Вы вправе потребовать компенсации морального вреда. Если оскорбления выражаются в неприличной форме, то Вы можете обратиться в ОВД с заявлением о привлечении оскорбляющего Вас лица, к уголовной ответственности.

Анна Зобнина
Юрист

     Напишите заявление прокурору р-на о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

   А когда этого человека привлекут к административной ответственности, получив копию постановления о привлечении к ответственности, на основании этого постановления подавайте исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, и компенсации морального вреда.