На каком основании я должна сидеть 15 суток, если я работаю и с зарплаты отчисляются деньги на погашения?

Здравствуйте. У меня задолженность по алиментам 66000 за три месяца это за январь, февраль, март а в апреле я официально устроилась на работу, и теперь пристав вызывает меня на неуплату алиментов и говорит что будет суд и меня посадят на 15 суток. На каком основании я должна сидеть 15 суток, если я работаю и с зарплаты отчисляются деньги на погашения???

, Антонина Владимировна Щеголева, г. Омск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина Владимировна!
Часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Т.е. если у Вас не было уважительных причин, таких как болезнь, сокращение на работе и т.п., Вас пристав будет привлекать по ст.5.35.1 КоАП РФ, наказание по ней влечет:

1. обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо

2. административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или

3. наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо

4. административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.