Можно ли жену сделать полным собстенником квартиры в этой ситуации, не приезжая в РФ

Имеется квартира в совместной долевой собственности с супругой с одинаковыми долями. Куплена в браке, в 2009 году, когда еще не все законы, связанные с долевой собственностью были придуманы. Следовательно у нас совместная долевая собственнсть без выделения долей.

Задача - переоформить квартиру на жену таким образом, что в росреестре я исчезаю как собственник. Дополнительные вводные: мы оба проживаем за рубежом и в россию приехать не можем. Но здесь есть доступ к российскому нотариусу в консульстве, который может заверять доверенности и нотариально свидетельствовать подпись. Но который не имеет право подтверждать любые сделки. связанные с отчуждением имущества.

До этого я думал процедура будет следующая:

1. Мы оформляем брачный договор, в котором явно выделяем доли (ну грубо говоря - твой туалет и ванная, моя кухня).

2. Доверенное лицо в РФ от моего имени дарит мою долю жене.

Пока доли не выделены и подарить я не могу.

Но я не уверен таким способом сделать не получится. И вообще никак не получится это сделать из-за границы.

Только если дарить или продавать одновременно обе доли третьему лицу по доверенностям.

В этом и вопрос. Можно ли жену сделать полным собстенником квартиры в этой ситуации, не приезжая в РФ.

, Mikhail, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Мы оформляем брачный договор, в котором явно выделяем доли (ну грубо говоря — твой туалет и ванная, моя кухня). 2. Доверенное лицо в РФ от моего имени дарит мою долю жене. Пока доли не выделены и подарить я не могу.

Это лишние манипуляции. Вам достаточно составить брачный договор (ст.40 СК РФ) или соглашение о разделе совместного имущества (ст.38 СК РФ), по которому режим совместной собственности (не долевой!) меняется на режим индивидуальной собственности. Другими словами — жена становится единственным собственником всей квартиры.

у нас совместная долевая собственнсть без выделения долей

Собственность может быть либо совместной, либо долевой. У вас совместная собственность

Mikhail
Клиент, г. Москва
В выписке из ЕГРН стоит следующее: Общие сведения об объекте Форма собственности: Долевая собственность Информация о владельах объекта Общее кол-во владельцев: 2 владельца Собственник 1: тип собственности: Долевая собственность 1/2Собственник 2: тип собственности: Долевая собственность 1/2
тип собственности: Долевая собственность 1/2

Тогда у вас не совместная, а долевая собственность, то есть совершать какие-либо действия, которые вы обозначили как «явно выделяем доли», не требуется.

Вам теперь нужен договор дарения доли. Такая сделка должно проводиться у нотариуса.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

У Вас по всей видимости просто совместная собственность а не долевая, раз доли не указаны.

С учетом того что Вы оба находитесь за границей Вы можете в Консульстве заключить брачный договор, если у Вас есть у обоих возможность прийти в Консульство для этого.

По доверенности брачный договор заключить нельзя в силу пункта 4 статьи 182 ГК.

В этом договоре Вы сразу и можете прописать что квартира переходит в единоличную собственность супруги.

Если встанет вопрос о кабальности сделки, то можно в этом брачном договоре прописать что Вам за 1/2 квартиры выплачивается компенсация или передается иное имущество.

Далее Вы оба выдаете (оформляете также в консульстве) разным лицам в России доверенность на обращение в Росреестр (МФЦ, БТИ и иные органы) для регистрации перехода права собственности квартиры на супругу.

Если Вам потребуется составить документы (брачный договор, доверенность) можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

И раздел который Вы указываете во первых ни к чему, во вторых, невозможен, так как квартира в натуральном виде не делится, поскольку как правило невозможно сделать отдельные входы (выходы) для каждого собственника доли и обеспечить две доли иными необходимыми помещениями чтобы они считались жилыми и раздельными.

Mikhail
Клиент, г. Москва
В выписке из ЕГРН стоит следующее: Общие сведения об объектеФорма собственности: Долевая собственностьИнформация о владельах объектаОбщее кол-во владельцев: 2 владельцаТип собственности: Долевая собственностьСобственник 1: тип собственности: Долевая собственность 1/2Собственник 2: тип собственности: Долевая собственность 1/2