Незаконно застрелили нашу собаку

Здравствуйте! В морозные дни в деревне дед отпустил собаку с ошейником побегать. Она никого не трогала,просто бегала. Днем ее застрелили каким-то уколом. Законно ли это? По положениям ведь собак должны в приют забрать до появления хозяина. Пожалуйста,помогите наказать виновников. На что мне опираться,в случае,если я подам в суд?

, Рустам, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Рустам!

В Данной ситуации можете обратиться в суд с тем основанием, что Вашему имуществу причинен вред (животное относится к имуществу), потребовать компенсации, также можете заявить моральный вред.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.