На меня написали заявление сначала пытались за побои которых нет, потом за испорченную машину к которой я

На меня написали заявление сначала пытались за побои которых нет,потом за испорченную машину к которой я тоже не имею причастность,дело перевели в другой город не месту прописки,дело в том что с меня пытаются взять объяснение по случившимся,обязан ли я давать какое либо объяснение по данному факту?

, Андрей, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Дать объяснение обязаны, поскольку вы не причастны к этим деяниям.

Дача объяснения никак не повлияет на вашу репутацию.

За ложное заявление податель такового может быть привлечен к ответственности.

Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

Андрей добрый день. Исходя из вашего вопроса, на вас написано заявление о побоях и причинения имущественного ущерба. Ваше дело передано по месту вашей регистрации в суд. Вы можете конечно не являться по вызовам и не давать никаких объяснений, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, но это не даст гарантию в том, что суд вас не признает виновным как в побоях, так и в причинении имущественного ущерба. Мой вам совет нанять адвоката и поскорее решить эти проблемы.