Какая правильная последовательность?

Здравствуйте!

В 2020г. мной был приобретен участок (кад. № 16:16:250301:138) площадью 9 соток. На нём располагался объект незавершённого строительства (16:16:250301:341) без выноса координат на участке.

В 2022 г. мной было заключено, оплачено и оформлено соглашение с муниципалитетом и был выкуплен дополнительный кусок земли. В результате образовался участок (кад. № 16:16:000000:9739).

Планирую сделать пристройку, расширить площадь дома, оформить документы, вынести координаты дома на участок. Чтобы по документам дом был официально достроен. Пытался подать уведомление о начале реконструкции – отказали. Какая правильная последовательность?

, Василий, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это же объьект незавершённого строительства. Его нельзя реконструировать, реконструировать можно только объект, сданный в эксплуатацию, готовый. Спокойно занимайтесь строительством без всяких разрешений, потом, когда дом будет готов, сделаете новый технический план и оформите как новый жилой дом без проблем

Василий
Клиент, г. Казань
Спасибо. А что в таком случае потом делать с существующими документами на объект незавершенного строительства? Как-то снимать с учёта, т.к. он прописан в разделе «Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости» выписки из ЕГРН земельного участка?

Новый же участок образовался. и дом будет внутри него. Просто снимаете с учёта как объект незавершённого строительства со старого участка и регистрируете как жилой дом на новом участке

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пытался подать уведомление о начале реконструкции – отказали.

 Каковы мотивы отказа?

Возможно потому, что Вы собирались получить уведомление о соответствии на реконструкцию ( ст.51.1 ГрК РФ), а этого нельзя делать,.поскольку у Вас объект незавершенного строительства.

Вам нужно продолжать строительство объекта капитального строительства ( дома).

И затем оформлять право собственности на дом.Это возможно в результате получения техплана при наличии  правоустанавливающих документов на земельный участок согласно ч.12. ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

При необходимости снятие с учета объекта, внесение изменений в  ЕГРН вносите согласно Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Здравствуйте, Василий.

Если объект незавершенного строительства был возведен на основании разрешения на строительства по старной норме статьи 51 Градостроительного кодекса или в порядке уведомления о начале строительства согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса, то Вам нужно достроить дом и получить в администрации акт о соответствии построенного объекта капитального строительства в соответствии со статьёй 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Если объект зарегистрирован по танк называемой дачной амнистии, в упрощённом порядке на основании статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, то и объект недвижимости завершенный строительством необходимо регистрировать также в соответствии со статьёй 70 вышеуказанного ФЗ.

При регистрации жилого дома запись об объекте незавершенного строительства будет исключена из ЕГРН.

Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

Если объект незавершенного строительства был возведен на основании разрешения на строительства по старной норме статьи 51 Градостроительного кодекса или в порядке уведомления о начале строительства согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса, то Вам нужно достроить дом и получить в администрации акт о соответствии построенного объекта капитального строительства в соответствии со статьёй 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Если объект зарегистрирован по танк называемой дачной амнистии, в упрощённом порядке на основании статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, то и объект недвижимости завершенный строительством необходимо регистрировать также в соответствии со статьёй 70 вышеуказанного ФЗ.

При регистрации жилого дома запись об объекте незавершенного строительства будет исключена из ЕГРН.

Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев