Все кто есть естественно не согласны, могут ли продлить ее?

Добрый день! Вопрос такой, отправили жену в командировку на 90 суток, она офицер полиции. Находится в Ростовской области, сегодня им сказали, что могут продлить командировку ещё на 3 месяца. Все кто есть естественно не согласны, могут ли продлить ее?

Чем регламентировано?

, Никита, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможность продления командировки, регламентирована приказом  МВД России от 27.05.2021 N 300
«Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации»

в силу которого

27. Максимальная продолжительность служебной командировки не должна превышать 40 суток, не включая время нахождения в пути к месту командирования и обратно.
28. Служебная командировка может быть продлена на общий срок до пяти суток руководителем (начальником) органа, организации, подразделения, подписавшим приказ о направлении сотрудника в служебную командировку <1>, по своему решению или по мотивированному рапорту командированного сотрудника.

Направление сотрудника в командировку на более продолжительное время и ее продление на больший срок, но не более чем до 1 года нахождения в командировке допускается.

Однако такое решение может быть принято Министром или заместителями Министра, начальником ГУ МВД России по СКФО, начальниками УТ МВД России по федеральным округам, ЛУ МВД России на транспорте, министрами внутренних дел по республикам, начальниками главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации.

При этом приказом оговорены и случаи принятия данного решения о чем оговорено в п. 32 приказа — https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401354856/

При отсутствии в Вашем случае оснований, которые оговорены в п. 32 приказа — продление командировки на срок более чем 5 суток не допускается.

Поэтому говорить о законности продления ее командировки можно только в случае соответствующих оснований и при издании приказа о продлении должностным лицом не ниже уровня начальника управления МВД по месту ее службы.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Так у них командировка 90 суток, а тут говорится не более 40?

 Если решение о командировке было принято начальником регионального управления МВД по месту ее службы — она может быть и более 40 суток и ее продление допускается на срок до 1 года.

32. Решение о направлении сотрудника в служебную командировку (продлении командировки) на срок более 40 суток, но не более чем на один год, может быть принято Министром или заместителями Министра, начальником ГУ МВД России по СКФО, начальниками УТ МВД России по федеральным округам, ЛУ МВД России на транспорте, министрами внутренних дел по республикам, начальниками главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, образовательных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, ОУМТС, иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел <1>,

Поэтому формально командировка может быть и на больший срок с условием ее продления.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Командировки сотрудников МВД РФ регламентированы  статьей 53 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  и Приказом МВД России №300 от 2021 «Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Так как командировали на 90 суток, то данная командировка подпадает под п.32 указанного Приказа МВД, согласно которого решение о командировании сотрудника на срок более 40 суток, а также ее продление на срок до 1 года, принимается руководителем территориального органа МВД на региональном уровне по ряду оснований. По ссылке можете с ними ознакомиться

https://docs.cntd.ru/document/607231932?ysclid=lh8vi9rqyu278672944

Согласно п.74 и 75 данного приказа продление служебной командировки возможно приказом руководителя, издавшего приказ о командировке, в котором в обязательном порядке указываются причины изменения продолжительности командирования, новый срок завершения выполнения служебного поручения (задания), а также при необходимости указание об организации возмещения командировочных расходов, связанных с продлением командировки. О приказе  сотрудника уведомляют по СЭД или, обычно, через отправку копии выписки из приказа по факсу.

Таким образом, до 1 года командировку супруги могут продлить по решению начальника тер органа вашего региона.