Каковы мои действия, должна быть повестка в суд?

Здравствуйте! Лишён водительских прав 24.04.23 г. за управление в нетрезвом состоянии повторно (1 промили), предыдущее было десять лет назад, других нарушений ПДД не было, за исключением нескольких мелких, превышение на два км это было давно 10 лет назад, и нарушение разметки два, это из свежих. Работал в такси Яндекс (личного авто не имею), ехал сдавать автомашину, в трёх км от дома, был задержан уже у гаража. Мне 56 через месяц, матери 80, я один в семье. На сколько реально получить срок и какое наказание вероятней всего? Каковы мои действия, должна быть повестка в суд?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

предыдущее было десять лет назад

В этом случае последнее нарушение НЕ считается повторным, то есть уголовного дела по ст.264.1 УК не будет.

Если все документы составлены правильно, суд накажет вас по ст.12.8 КоАП — штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1.5 до 2 лет. Выбрать что-то одно не получится.