Или что вообще делать с этим долгом?

Добрый день, хотел бы понять что делать со своей кредитной историей

У меня давно была кредитная карта на 40 000, году в 2016, в какой-то момент я перестал по ней платить, банк мне не звонил почти 3 года, в итоге по ней накапали проценты за 3 года и они начали названивать, на них долг был 180 000 уже. Я не стал оплачивать и дождался окончания 3 лет. В итоге банк продал долг коллекторскому агенству и у меня в кредитной истории висит долг в 50 000 рублей. Коллекторское агенство мне не звонит не пишет.

Финансовая ситуация сейчас стала намного лучше, но из за этого долга мне банки не дают кредиты и ипотеки.

Вопрос, стоит ли оплачить этот долг и поможет ли это выровнить кредитную историю? Или что вообще делать с этим долгом?

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, стоит ли оплачить этот долг и поможет ли это выровнить кредитную историю? Или что вообще делать с этим долгом?

 кредитная история у Вас уже испорчена, так что оплата долга никак не повлияет сильно на Вашу историю. Она уже испорчена и её надо восстанавливать с ноля почти. По долгу, Ваше право платить или нет. Решать Вам. Можно восстанавливать кредитную историю, беря совсем небольшие суммы и тут же их возвращать. Есть такой метод.

Если они подадут в суд, то заявить о пропуске сроков исковой давности. Но по каждому платежу срок исковой давности 3 года считается отдельно. Как отмечено в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, то есть если я погашу долг и подожду 7 лет, то есть шанс рассчитывать на ипотеку?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Финансовая ситуация сейчас стала намного лучше, но из за этого долга мне банки не дают кредиты и ипотеки. Вопрос, стоит ли оплачить этот долг и поможет ли это выровнить кредитную историю? Или что вообще делать с этим долгом?

Добрый день!

 Если вы намерены исправить кредитную историю, то долг надо оплатить, иначе сведения о нём так и будут находиться в Бюро кредитных историй.

 И даже если Вы оплатите этот долг, то сведения будут удалены не сразу, поэтому есть смысл пообщаться с руководством коллекторской организации, которая разместила эти сведения, о том, чтобы после оплаты долга сведения были удалены сразу, а не в срок, установленный законом.

 Так, согласно ст. 7 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):
1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории;

Далее продолжу.

Как вариант, если срок исковой давности истек, то можете не производить оплату от слова «совсем» и если кредитор (или коллектор) обратится в суд, заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет в иске на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако, кредитная история от этого не изменится.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, то есть если я погашу долг и подожду 7 лет, то есть шанс рассчитывать на ипотеку?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с пп. е) п. 2 ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ, в Вашей кредитной истории в любом случае содержатся сведения о просроченной задолженности и ее длительности. Даже если Вы погасите долги сейчас, запись о том, что Вы допустили просрочку в 7 лет, никуда не денется.

Несмотря на отсутствие непогашенного обязательства, кредитная история у Вас не сильно улучшится.

Добавлю, что, в соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ №218, записи в кредитной истории хранятся на протяжении 7 лет от последнего изменения.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, то есть если я погашу долг и подожду 7 лет, то есть шанс рассчитывать на ипотеку?