Работаю врачом на 0,5 ставки. Идет ли медицинский стаж?

Работаю врачом на 0,5 ставки. Идет ли медицинский стаж? Конкретно меня интересует: не "сгорает" ли мой диплом и сертификат врача-хирурга?

, Виктор, г. Тамбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор!

Диплом сохраняется, а вот трудовой стаж нет.

В
соответствии с п.4. Правил исчисления периодов работы, дающей право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную
и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения,
в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального
закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением
Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) периоды работы в должностях в
учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в
качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась
эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме
нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной
трудовым законодательством для соответствующих должностей.

Вы должны работать на полную ставку, или на двух должностях по 0,5 ставки.