Я не смогу приехать в суд Владикавказа, так как у меня нет на это средств

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в ситуации: я хочу развод, а муж нет. Мы зарегистрированы и живём в разных городах (Мск и Владикавказ). Я, получается, направляю документы в суд по месту прописки и соответственно жительства истца, порчу пошлину и пр., но есть одно но. Я не смогу приехать в суд Владикавказа, так как у меня нет на это средств. Как мне быть? Спасибо.

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если при Вас нет детей, то Вы должны иск направить по месту жительства Ответчика, не Истца. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если у Вас нет возможности приехать в суд для участия в судебном заседании, то можете нанять представителя, либо просто просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Можете пока что так попробовать поступить.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Я не смогу приехать в суд Владикавказа, так как у меня нет на это средств. Как мне быть?

Это не является проблемой, поскольку суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы заявите об этом.

В соответствии с ч.5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда

Все остальные моменты, связанные с бракоразводным процессом могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации у меня в чате.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необязательно присутствовать на судебных заседаниях. Вы можете направить иск почтой вместе с хадайством о рассмотрении дела без вашего участия. Суд может быть в этом случае будет длиться дольше, но всё равно суд вынесет решение и расторгнет брак. А решение суда точно также направит вам по почте. На основании этого решения потом в загсе по своему месту жительства поставите штамп о расторжении брака в паспорте и получите Свидетельство о расторжении брака. Это обычная практика.