Вопрос, законно ли это, и может ли она выставить эту квартиру на продажу?

Здравствуйте, моя мама пенсионерка не посоветовавшись со мной взяла небольшой кредит и заложила под него квартиру. Сейчас у нее просрочка платежа, и ей угрожают квартиру отнять. Вопрос, законно ли это, и может ли она выставить эту квартиру на продажу?

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира обременена залогом, то продать ее или иным образом распорядиться ею собственник сможет только с согласия залогодержателя.

Так. согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ

 Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.