Здравствуйте меня зовут Карина, я развелась с мужем и он не хочет выплачивать элементы, как быть?

Здравствуйте меня зовут Карина , я развелась с мужем и он не хочет выплачивать элементы, как быть ?

, Карина Селезнева, г. Иркутск
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) с него можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).
Заявление о вынесении судебного приказа подается на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 124 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
К заявлению должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у должника постоянного источника дохода (при наличии таких документов). Если вы не представите необходимые документы, судья возвратит вам заявление о вынесении судебного приказа (п. п. 5, 6 ч. 2 ст. 124, п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ; ч. 1 ст. 23, ст. ст. 30, 38, 56 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. 123 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).
Уплачивать госпошлину заявителю не нужно (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).
Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).