Пристав сняла с него все ограничения, убрала задолженность, хотя даже при 0, 5 ПМ она у него есть и не малая

Добрый день! Подавала на себя и ребенка на алименты по 1 прожиточному минимуму, суд одобрил. Через неделю выдали исполнительные листы, пристав открыл ИП. БМ муж не платил, копился долг, на него наложили различные ограничения. Он подал аппеляцию, ему ее одобрили 0,5 ПМ. Устроился на работу и начал немного платить. Что теперь будет? Пристав сняла с него все ограничения, убрала задолженность, хотя даже при 0,5 ПМ она у него есть и не малая. Что мне теперь делать? Нужно новое ИП открывать? Что будет с его долгом?

, Ольга, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.