Скажите пожалуйста какие шансы у меня есть?

День добрый, я находился в местах лишения свободы, сейчас переведён на исправление работы, есть официальная жена, но она не мама моей дочери, подал заявление в суд о восстановлении родительских прав, опекун не против ребёнок желает проживать с папой. Опека препятствует и говорят что я ещё не освободился и мне не отдадут ребёнка. Скажите пожалуйста какие шансы у меня есть???

, Денис, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей

.В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей

.При этом,  даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)

.В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.