Нужен глаз эксперта насколько правомочен отказ, в каком направлении двигаться для получения этого участка и какие перспективы имею

Обратился в департамент имущественных отношений с заявлением на предоставление земельного участка под ИЖС, приложил схему. Получил отказ.

Нужен глаз эксперта насколько правомочен отказ, в каком направлении двигаться для получения этого участка и какие перспективы имею.

Прилагаю чертеж и решение об отказе

  • Чертеж контура - Лист 1 3240
    .pdf
  • 230418139 Бланк решения Присталов К.В.
    .pdf
, Антон Бойцев, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Если указанная в решении древесная растительность отнесена к зеленому фонду поселения, числится в реестре этого фонда, то отказ оспорить не получится.

Если грубо говоря, это просто дикая растительность которая нигде в документах не фигурирует, то отказ сможете оспорить, черезполосицы не будет и нарушения требований статьи 11.9 Земельного кодекса РФ соответственно не будет.

Антон Бойцев
Клиент, г. Сургут
Спасибо, Геннадий! Как прояснить вопрос нахождения растительности в этом реестре?

Сделайте письменный запрос в администрацию с предоставлением Вам выписки из этого реестра по поводу растительности на этом участке

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Требования к образуемым и измененным земельным участкам установлены ст.11.9 ЗК РФ. В данной статье, в частности, сказано, что :

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В отказе указано, что испрашиваемый земельный участок занят древесной растительностью, которая относится  к зеленому фонду поселений, что исключает возможность осуществления на нем хозяйственной
деятельности. Если это действительно так и есть чересполосица, то шансов оспорить отказ мало.

Относительно растительности — направьте официальный запрос в администрацию,  согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вам должны дать ответ.

Тем не менее у Вас есть такое право — оспорить отказ.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в чат.

Антон Бойцев
Клиент, г. Сургут
Вы приложенные документы смотрели. Там есть черезполосица?

по приложенному документу ( чертежу) однозначно судить о наличии чересполосицы сложно. Вам лучше обратиться к кадастровому инженеру.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В отказе указана причина:

-разработка схемы расположения земельного участка выполнена с
нарушением требований к образуемым земельным участкам (образование
земельного участка не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию,
изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов
недвижимости и другим недостаткам, препятствующим рациональному
использованию и охране земель, а также нарушать требования,
установленные федеральными законами (Образование испрашиваемого
земельного участка приведет к чересполосице. Испрашиваемый земельный
участок занят древесной растительностью, относящейся к зеленому фонду
поселений, что исключает возможность осуществления на нем хозяйственной
деятельности).

При получении отказа вам на заявление, — указано, что земельный участок покрыт древесной растительностью, относящейся к зеленому фонду поселений, что делает невозможным его использование для хозяйственной деятельности. Если указание о зеленом фонде соответствует действительности, то вероятность успешного оспаривания отказа невелика. Нормы, регулирующие требования к измененным и образуемым земельным участкам, содержатся в статье 11.6 Земельного кодекса РФ.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Правила землепользования и застройки муниципального образования поселок Андреевский Тюменского муниципального района, утвержденными распоряжением Главного управления строительства Тюменской области от 07.02.2018 № 17-р, действующие.

Согласно подпункта 4 пункта 3 статьи 6 Правил, указано, что: Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда.

В ответе указано, что:

относящейся к зеленому фонду поселений

С уважением.

Я дополню свой ответ:

В соответствии с частями 2,3 статьи 61 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», зеленый фонд поселений представляет собой значимые по экологическим и рекреационным параметрам территории, на которых расположены лесные и иные насаждения в зеленых зонах, лесопарковых зонах, и других озелененных территориях в границах этих населенных пунктов.

Защита и улучшение зеленого фонда имеет важное значение для нормализации экологической обстановки, создания благоприятной окружающей среды, а также для предоставления возможностей для отдыха населения в зоне этого фонда.

Для достижения этих целей в законе предусмотрена система мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда, а также устранение неблагоприятных факторов, которые могут негативно влиять на экологическую ситуацию в этих территориях.

Хозяйственная и прочая деятельность на территориях, входящих в зеленый фонд, запрещена, поскольку она может нанести серьезный вред природе и мешать осуществлению рекреационных, экологических и гигиенических функций этой зоны. Поэтому строго следят за соблюдением правил, установленных законом, и защищают зеленый фонд от потенциальных угроз.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

По мнению администрации выделение земельного  участка  в  испрашиваемых  границах приведет к чересполосице.

Поскольку  на испрашиваемом земельном участке находятся деревья, относящееся к зеленому фонду поселений.

То-есть в  границы участка    включена территория на которой находятся  деревья,  входящие в    зеленый   фонд поселения.

На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения.

ст.61 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ

насколько правомочен отказ,

Отказ правомочен, если на земельном участке находятся деревья, входящие в зеленый фонд поселения.

Скорее всего   это ошибка кадастрового инженера, который  в  межевой план,   образуемого  земельного    участка включил территорию   зеленного  фонда.

в каком направлении двигаться для получения этого участка

 Как мне кажется у Вас два варианта.

Первый,  испрашивать земельный участок  поблизости,  но образовывать его   границы   без  деревьев, входящих в зеленый фонд.

Второй, если это возможно  в отношении испрашиваемого земельного участка,     получать порубочный билет или разрешение на пересадку деревьев.

Более подробно о получении  порубочного билета на сайте Тюменской области по ссылке https://uslugi.admtyumen.ru/lk/allservices/print.htm?id=11613%40egServiceTarget

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Отказ на первый взгляд незаконный, хотя бы потому что, в нем должны быть ссылки на ст. ЗК РФ, на основании которых отказывают в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

 ст 39.15 ЗК РФ

Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.

Я бы обжаловала такое решение по КАС РФ, но надо выяснить кое-что.

Что такое  зеленый фонд поселений? Такого понятие в законе нет. Может быть, администрация имеет в виду городские леса или особо охраняемые территории регионального значения? Или что?

ст 115 ЛК РФ

К городским лесам относятся леса, расположенные на землях населенных пунктов в пределах одного муниципального образования.

Поскольку лес, произрастающий на территории муниципального образования  не относится к землям лесного фонда, данный лес относится к так называемым «городским лесам», а городские леса являются подвидом так называемых «защитных лесов». Режим охраны леса, правила использования лесов при этом применяются как положено. Факт нахождения леса на территории муниципального образования должен быть в обязательном порядке учтён в градостроительных регламентах – правилах землепользования и застройки (ч.9 ст. 85 ЗК РФ, ч.2 и ч.6 ст. 30 ГрК РФ).

Если в ПЗЗ и ген плане не отражены сведения об этой земле как о городских лесах или еще какой-то территории, то отказ незаконен.

Согласно п.1.1. ст. 84 ЛК РФ для городских лесов орган местного самоуправления обязан разработать и утвердить лесохозяйственный регламент. Найдите его почитайте.

ст 62.1 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ввел понятие

«Лесопарковый зеленый пояс». Опять же, нужны документы для этого.

В общем, надо выяснить статус лесов.