Не могу платить ту сумму, котрую просит истец

Здравствуйте! На меня подали в суд после дтп на 750 000 рублей. Виновник я. Платить такую сумму не могу. Только если взыскивать с зарплаты. Как это сделать? И еще, имеет ли он(истец) продавать машину до суда?

  • расчет
    .jpeg
  • исковое заявление
    .jpeg
  • исковое заявление 2 стр
    .jpeg
, айнур, г. Набережные Челны
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Айнур!

В Вашей ситуации рекомендую попробовать обратиться в суд, принявший решение с ходатайством о рассрочке платежа, в котором указать все обстоятельства, подтвердить документально невозможность платежа.

Желаю удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

айнур
Клиент, г. Набережные Челны

А где взять эти документы о невозможности платежа?

Подтвердить невозможность платежа Вы можете справками о доходах. Но, тем не менее, суды далеко не всегда идут навстречу требованиям о рассрочке платежа.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Айнур!

Суд далеко не всегда взыскивает полную сумму, которую просит истец в исковом заявлении. Рекомендую тщательно изучить приложенные к исковому заявлению документы — это может быть не только экспертное исследование но и заказ-наряд с СТО. По ним можно проверить правильность и обоснованность расчета стоимостей запчастей, нормо-часов. Особое внимание следует обратить на стоимость самого а\м на момент ДТП, т.е. является ли стоимость ремонта экономически обоснованной или это уже конструктивная гибель, при которой ущерб расчитывается по другой схеме. В случае сомнений Вы можете заявить в суде несогласие с суммой и просить суд назначить судебную экспертизу.

Да, истец имеет право продавать а\м в любое время, т.к. это его собственность. Однако, в случае замены определенных запчастей Вы имеете право просить суд передать Вам поврежденные запасные части.

айнур
Клиент, г. Набережные Челны

Имеет ли право истец требовать деньги уже проданную машину вплоть до проезда общественным транспортом? За почтовые услуги, если до меня не дошли телеграммы и уведомления?

Уважаемый Айнур!

Я не ставлю диагнозы по фотографиям. Нельзя давать квалифицированные советы, не имея искового материала. Возможны совершенно разные варианты: истец продал а\м разбитую, истец отремонтировал а\м и продал. Для этих вариантов и расчет ущерба проходит по-разному. Так же неясно к чему привязаны расходы на общественный транспорт. Телеграммы, почтовые услуги — в зависимости от их содержания и причинно-следственной связи с судебным разбирательством. Скорее всего они будут отнесены к судебным расходам.

Вам проще дать почитать эти материалы юристу, все остальное — догадки.