Возможно ли как нибудь вернуть свои деньги?

Добрый день, я отработал полноценный контракт в море (5 месяцев). Судно оформлено на иностранную компанию. Судовладелец остался должен 6000 долларов и выплачивать их не собирается, всегда находятся отговорки, ответ один - нету денег, хотя компания не банкрот. После списания на руках остался контракт, где прописана зарплата и денежный аттестат. Возможно ли как нибудь вернуть свои деньги? И как? Или модно забыть за свои честно заработанные деньги .

, Виталий, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации; работодатель зарегистрирован в РФ или в другой стране; содержание заключенного контракта; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

При наличии оснований одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Необходимо выяснить действительно организация находится в процессе банкротства, на какой стадии; или нет.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посмотрите в контракте, который Вы заключили с судовладельцем, где рассматривается Ваш спор, в случае конфликта интересов. Далее нужно понять юрисдикцию вашего работодателя. После того, как Вы всё это увидите (скажем так, пример: споры по контракту рассматриваются на территории РФ), то тогда есть неплохие шансы на перспективу дела. Ну а в целом, необходимо изучить ваш контракт с работодателем и после его прочтения понимать в какую сторону двигаться. Не бывает так, чтобы не было хвоста веревки за которую нельзя было бы потянуть.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

нужно смотреть ваш контракт, трудовой он или гражданско-правовой, кто заказчик/работодатель, какому праву подчинен контракт, какая подсудность.

Теоретически можно обратиться в суд по месту порта, куда заходит судно, и наложить на него арест, но это пока как предположение, нужно подробно изучать документы и прорабатывать стратегию.