В процессе операции врач сказал, что у меня гребень на переносице и что нужно его удалить

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ложилась в больницу в лор-отделение на вазотомию и расширение раковин, диагноз - вазомотрный ринит. Абсолютно была против того, чтобы затрагивали перегородку, так как были негативные отзывы об этой больнице по поводу операций конкретно на перегородку. При поступлении спрашивала у врача, он сказал, что нет, перегородку при этих операциях не трогают. И что в станционаре я буду находиться дня два. В итоге, в процессе операции мне сделали наркоз, когда я в полусне, не знаю точно как он называется, я лежала как "ватная" все слышала, и видела, говорить могла с трудом. В процессе операции врач сказал, что у меня гребень на переносице и что нужно его удалить. Не помню даже точно, спрашивал он у меня или нет, так как была в полусознании, наркоз был через катетер. В итоге, долбил долотом переноситцу. Я пролежала неделю в больнице. При выписке сказал, что широко левую раковину расширил, не знаю на что это влияет. Но через 2 недели, когда сошёл отек, у меня оказалось, что искривлена внешняя перегородка. Жжёт и садяет на ней. Пришла к нему платно, он сказал, что у вас так и было и выпроводил меня. Я до сих пор в шоке. На КТ видны изменения, перегородка искривлена вправо. Врач кричал, что после его операции такого не могло быть. У меня вопрос, имел он вообще право без моего письменного согласия делать удалять мне этот гребень с перегородки. Ответьте, пожалуйста. Предстоит теперь дорогостоящая операция в другом городе. Третий месяц депрессии. А у меня ещё и ребёнок маленький.

, Ирина, г. Череповец
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать документы, как минимум, договор, ИДС и выписной эпикриз. Если коротко: врач вправе осуществлять только медицинские вмешательства, указанные в информированном добровольном согласии на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.