Здравствуйте, если у мужа есть среднее професиональное образование и сейчас он буду учится впервые на высшее образование на очно-заочнойформе, его заберут на сво или у него будет отсрочка?

Здравствуйте,если у мужа есть среднее професиональное образование и сейчас он буду учится впервые на высшее образование на очно-заочнойформе,его заберут на сво или у него будет отсрочка?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется, когда учитесь очно.

Если человек воспользовался своим правом, когда учился в колледже, то в ВУЗе оно не может быть реализовано.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,