Затем вечером распоковали и увидели порежнения внутри снаружи ни чего не видно было

Доставили из леруа Мерлен комод в ванную комнату осмотрели коруобку подписали акт приёма. Затем вечером распоковали и увидели порежнения внутри снаружи ни чего не видно было. видимо при перевозке может уронили, треснутый корпус и тд. Создали претензию в возврате отказали. Можно ли вернуть такой товар?

  • IMG-20230430-WA0006
    .jpg
  • IMG-20230430-WA0005
    .jpg
  • IMG-20230430-WA0003
    .jpg
  • IMG-20230430-WA0010
    .jpg
  • IMG-20230430-WA0009
    .jpg
, Марат, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вернуть такой товар?

 Да, вы вправе вернуть товар на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»ю

Далее прдолжу

Можете выложить ответ на притнезию для изучения?

Поскольку притнезия уже направлена, теперь вам следует подать исковое заявление в суд.

Иск по правилам ст. 29 ГПК может быть подан по месту вашего жительства.

В качестве правового обоснования указываете ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

К иску приложите фото и видеоматериал свидетлсьвующий о наличии брака в товавре.

Подписанный акт, не препятсвует вам обратится в суд, поскольку недостаки невозможно было обнаружить при визуальном осмотре коробки.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае обнаружения скрытых дефектов товара в течение гарантийного срока Вам необходимо направить в адрес продавца претензию

Если отказали в удовлетворении претензии, вы имеете право обжаловать данный отказ в судебном порядке

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марат.

Раз в возврате отказали, остается только обратиться в суд по месту вашего жительства.

Госпошлина не платиться.

Цена вероятно менее 100 000 р, поэтому обращаетесь в мировой суд.

Участок можете уточнить на официальном сайте.

Что ответили в претензии?

Вероятно, что повреждение наступило по вашей вине?

Плохо, что товар не был вскрыт в присутствии сотрудников и не подписан акт о повреждении в их присутствии. Доказать вашу правоту будет проблематично.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Вам необходимо составить исковое заявление, приложить к нему доказательства, оплатить госпошлину, отправить копию в магазин, приложив уведомление и данный пакет документов подать в суд.

Возможно, что с вами посчитают нужным связаться для урегулирования спора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли вернуть такой товар?

 В Вашем случае это зависело исключительно от доброй воли продавца.

В ее исполнении он Вам отказал, ответив на претензию.

При обращении в суд, перспективы возврата товара у Вас близки к нулю.

Во-первых, тут нужно исходить из того, что

осмотрели коруобку подписали акт приёма.

 Таким образом, товар Вы приняли.

При его приеме Вам ничто не мешало вскрыть упаковку и произвести ее осмотр.

С момента подписания акта к вам перешел риск случайной гибели или случайного повреждения товара.

Что соотносится с требованиями ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

А следовательно получив товар по акту, Вы несете риски за его повреждения, если не докажете, что они имели место до его передачи.

Во-вторых, Вы сами говорите, что

видимо при перевозке может уронили, треснутый корпус и тд.

 Таким образом, повреждения носят механический характер.

И в этом случае, обращу ваше внимание на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В распоряжении продавца имеется подписанный Вами акт, в котором нет данных о получении товара с повреждениями.

Также в суде продавец заявит ходатайство о проведении экспертизы, с постановкой перед экспертами вопроса о причинах появления данных повреждений.

На этот вопрос эксперт ответит, что повреждения являются механическими, которые в равной мере могли возникнуть как до, так и после передачи товара.

С учетом данных выводов, отсутствия сведений о повреждениях в акте приема передачи — суд исследовав всю совокупность доказательств может также прийти к выводу об отказе в удовлетворении Ваших требований.

Таким образом, перспектива возврата товара у Вас зависит от того, сможете ли Вы доказать, что Вам ужу был доставлен поврежденный товар.

При этом, Вы можете пригласить в качестве свидетелей, лиц, присутствующих при вскрытии упаковки, но как показывает практика суд относится к таким показаниям критично.