Взыскание долга за аренду и пени

Здравствуйте!

Было ИП, был взят в аренду ларек, договор аренды земельного участка с администрацией района. В 2002 году ларек продан, в 2004 году ларек снесли. В январе 2014 ИП закрыто. Пришло письмо, что числится задолженность с 2002 года 1100 рублей, плюс за все годы пени 4500 руб. Итого 5600. По всей видимости покупатель ларька не платил арендную плату за землю, а договор аренды не был перерегистрирован. Контактов покупателя ларька не осталось, так как по истечении 5 лет документы были уничтожены. Соответственно и договора о продаже тоже не осталось. На момент продажи долгов не было, была получена справка об отсутствии задолженности. Какие для меня будут правовые последствия, если я не оплачу эту квитанцию? Имеет ли срок давности предъявляемые требования? Обязан ли я платить по долгам ИП, если ИП уже закрыто?

, Александров Юрий, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Могут подать иск в суд -если подадут иск в суд то суд примет дело к рассмотрению хотя ваше ип и закрыто но всуде можете заявить о пропуске истцом срока давности равного 3 годам с момента когда должен быть внесен очередной платеж т.е получится что реально предъявить требования за последние 3 года + сошлетесь на справку об отсутствии задолженности. можно уменьшить предъявленную к оплате сумму в 2-3 раза..+ нужно запросить данные о наличии договора аренды с кем заключен и кто обязан платить аренду — когда договор аренды расторгнут -тогда можно реально что -то определить… смогут ли они доказать на деле  факт задолженности  вообще…

Александров Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за оперативный ответ! Только просьба дополнительно уточнить, если срок обращения по взысканию основного долга истек, то могут взыскать только пени за последние три года? Или вообще, если пропустили срок в три года, то и их обращение не должно быть удовлетворено судом?

          Для подачи иска в суд власти  нужно иметь живой договор аренды земли на руках  его придется прикладывать к иску иначе ни как. Если истек срок на предъявление основного долга то и пеня насчитываться не может — нет основного фактического основания расчета пени… Суд сам не применяет норму о сроке давности об этом всегда заявляет одна сторон спора как правило — отвечик по иску..

очень подробный пример решения суда —

actoscope.com/yufo/rostovobl/shahtinsky-ros/gr/1/otkazanov-vo-vzyskanii-zadolzh19092012-4878557/