Могу ли я рассчитывать на возврат денег за модем?

Добрый день. Купила модем мобильный в МТС, к нему сим карту интернета, которая была активирована на следующей день после покупки. Модем проработал два дня, принесла его в магазин, отказали в возврате, но приняли на экспертизу, спустя двадцать дней пришел Акт и СМС о том что оборудование исправно, придя в магазин, и попросив мне продемонстрировать исправность, продавец отказал мне в этом. Написала заявление на возврат, что нужно было наверное сделать сразу, но...Могу ли я рассчитывать на возврат денег за модем?

, Марина Голуб, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Модем проработал два дня, принесла его в магазин, отказали в возврате,

 А Вы при первом обращении требовали возврат денег?

В настоящее время Вам модем вернули?

Марина Голуб
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. При первом возврате просила возврат, но мне сказали что только могут отправить на экпертизу. Сегодня я отказалась его забирать, написав заявление о возврате.
Акт и СМС о том что оборудование исправно, придя в магазин, и попросив мне продемонстрировать исправность, продавец отказал мне в этом.

 Вам акт на руки не был выдан?

При несогласии с ответом продавца, Вы не лишены права требовать провести экспертизу для определения наличия неисправности и ее причин.

Тут Вам нужно ссылаться на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Но имейте ввиду, что если эксперт подтвердит отсутствие недостатка в модеме — то Вам придется компенсировать продавцу затраты на экспертизу.

Альтернативным вариантом будет являться получение модема и самостоятельное проведение экспертизы — в таком случае Вы можете быть уверены в ее объективности.

При подтверждении недостатка — Вы вправе требовать возврата оплаченной за него суммы и компенсации расходов на проведение экспертизы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если товар является технически сложным, и потребитель обнаружил в нем недостатки, в этом случае потребитель имеет право отказаться от такого товара и потребовать вернуть ему деньги за товар, либо обменять товар с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

Перечень технически сложных товаров

Вам необходимо написать письменную претензию в адрес магазина о том, что вы хотите вернуть модем назад и получить свои деньги, в случае, если вы получите отказ, то возвращать деньги придется в судебном порядке.

Марина Голуб
Клиент, г. Москва
Добрый день, При отказе на претензию — Модем нужно забрать у продавца?