Подскажите пожалуйста, так ли это?

Здравствуйте, я родилась на Украине, в 2015 году мы переехали в Россию и получили гражданство РФ. Мой папа оставшись на Украине жить, пошёл служить. На территории ЛНР. В ходе боевых действий погиб 22.01.2023. Знакомые говорят что мне и моему брату положены выплаты от государства, так как он служил за РФ. Подскажите пожалуйста, так ли это?

, Сабина, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам положены выплаты в соответствии с законодательством РФ

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сабина!

Здесь Вам будут положены сами выплаты с законодательством РФ. Вы имеете право обратится в органы социальной защиты населения, где Вам подскажут какие Вам выплаты будут положены.

Тут Вы имеете право от государства получить саму выплату, на этом основании Вам они будут назначены автоматически. Если у Вас погиб Ваш отец, тут Вы имеете право на саму выплату, которую назначит Вам социальная защита.