Может ли собственник квартиры самостоятельно и досрочно снять с учёта временной регистрации женщину 53 года и её дочь 20 лет

Здравствуйте.

Может ли собственник квартиры самостоятельно и досрочно снять с учёта временной регистрации женщину 53 года и её дочь 20 лет .

, Ольга, Симферополь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Да, возможно.

Для этого собственнику квартиры необходимо написать соответствующее заявление о досрочном убытие лица в своем «паспортном столе» (статья 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Также снять досрочно с временной регистрации собственник может путем обращения в любой МФЦ либо при помощи сайта «госуслуги».