О взыскании долга по расписке должно быть возвращено истцу в соответствии с п.1.1 ч.1 ст.135 Гражданского троцессуального кодекса РФ

Писал заявление (иск) о взыскании долга по распискам в суд должника. В итоге мне прислали определение о возращении иска. И пишут.

...... обратился к мировому судье судебного участка №............. с исковым заявлением к ................. о взыскании долга по расписке.

В соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. В соответствии с п.1.1 ч.1 ст.135 Гражданского процессуального кодекса

РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

При указанных обстоятельствах исковое заявление ...... к .......... о взыскании долга по расписке должно быть возвращено истцу в соответствии с п.1.1 ч.1 ст.135 Гражданского троцессуального кодекса РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил:

Возвратить ........ исковое заявление к ......... о взыскании долга по расписке со всеми приложенными к нему документами и разъяснить, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Я теперь не понимаю что мне делать как взыскать с должника свой долг. И почему то суд отправил только определение, документов приложенных нет которые я подавал.

, Сарафим, г. Глазов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы пишите иск то отдаете его в районный суд. Или же если хотите в мировой, то надо писать заявление о вынесении судебного приказа.

 Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Сарафим
Клиент, г. Глазов
если хочу через мирового судьи что тогда делать

Пишите заявление о вынесении судебного приказа по взысканию долга

Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Руководствуйтесь тем что написано в определении. Обратитесь к мировому судье указанного участка с заявление о вынесении судебного приказа по взысканию долга по расписке, так как это требование, по которым выдается судебный приказ. Срок его рассмотрения меньше — 5 дней, после получения должником копии судебного приказа и истечении 10-дневного срока, Вам выдадут второй экземпляр судебного приказа, с ним можно обратиться в службу приставов для принудительного взыскания. В случае, если должник будет возражать относительно судебного приказа и его отмене, тогда обратитесь с иском. По требованиям, указанным в ст. 122 ГПК РФ обязательно сначала обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа.

Сарафим
Клиент, г. Глазов
если я не хочу к приставам а сразу в банк, можно? и что делат ьс документами которые не прислал суд мне обратно как их забрать

если у должника есть счета в банке, то можно и в банк. За документами обратитесь в суд, вообще суд должен был изначально их вернуть.