Стоимость остатков на моих складах в ценах закупки я могу использовать для уменьшения налогооблагаемой базы

Осуществляю деятельность как индивидуальный предприниматель. Вид деятельности оптово-розничная торговля электроматериалами. При отмене с 01.01.2021г. системы налогообложения ЕНВД я выбрал режим ОСНО. При этом на протяжении 2021 и 2022 налогового периода уплачивал НДФЛ за предпринимателя в размере 15% от чистого дохода. Изучив письмо ФНС России № CД-4-3/19053, п. 14 правильно ли я понимаю, что на момент перехода на ЕНВД, в 2021г. стоимость остатков на моих складах в ценах закупки я могу использовать для уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ за предпринимателя и зачесть это как расходы на приобретения товаров в период действия ЕНВД? При этом я не использовал данную возможность в 2021 году (в году смены системы налогообложения), могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу в текущем налоговом периоде - 2022-2023 гг.?

, Сергей, г. Сургут
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, Вы понимаете верно. Стоимость товарных остатков при переходе с ЕНВД на ОСНО, Вы вправе зачесть в счет расходов  при реализации указанных товаров. Это следует из статьи 268 НК, в соответствии с которой реализуя покупные товары продавец вправе уменьшить доходы от реализации на стоимость  реализованных товаров

3) одним из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

Об этом же было указано и в приводимом Вами пункте 14  Письма ФНС от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368458/

могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу в текущем налоговом периоде — 2022-2023 гг.?

Да, можете, если Вы реализовывали указанные остатки в указанных налоговых периодах, Вы вправе снизить доход полученный от реализации на указанные расходы.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом на протяжении 2021 и 2022 налогового периода уплачивал НДФЛ за предпринимателя в размере 15% от чистого дохода.

Здесь вероятно Вы имели ввиду 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% только с  сумм превышения  5 млн.руб. — ст.224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Сергей
Клиент, г. Сургут
Да, конечно, не стал подробно расписывать
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
что на момент перехода на ЕНВД, в 2021г. стоимость остатков на моих складах в ценах закупки я могу использовать для уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ за предпринимателя и зачесть это как расходы на приобретения товаров в период действия ЕНВД?

 Здравствуйте.

Вы верно понимаете это разъяснение.

В Письме ФНС РФ №СД-4-3/19053@ отмечено:

Таким образом стоимость остатков товаров, не реализованных организацией в период применения ЕНВД, может быть учтена при реализации таких товаров в период применения общего режима налогообложения.

То есть стоимость остатков товаров, которые Вы приобрели для перепродажи в период ЕНВД, можно учесть в расходах при реализации на общем режиме.

При этом я не использовал данную возможность в 2021 году (в году смены системы налогообложения), могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу в текущем налоговом периоде — 2022-2023 гг.?

 Это не так существенно, главное это сам факт реализации. В какой налоговый период реализовали товар, который приобретался для перепродажи и получили доход, тогда и учли расходы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

При этом я не использовал данную возможность в 2021 году (в году смены системы налогообложения)

 Если у Вас в 2021 году была реализация какой-то части закупленных товаров, то вправе учесть расходы на закупку этой части при определении налоговой базы за 2021 год. Вам нужно подать уточнённую декларацию по НДФЛ за 2021 год, где отразить эти расходы, тем самым уменьшив налоговую базу.

Перенос на 2022-2023 год расходов на закупку товаров, проданных в 2021 году, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено, так как расход должен быть непосредственно связан с доходом:

НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

По товарам, проданным в 2022-2023 год, имеете право уменьшить налоговую базу на стоимость их закупки, как указали коллеги.

С уважением, Роман.