Замена счетчика

электросчетчик у собственника сломался, щиток на лестнице, не в квартире. За чей счет замена?

Уточнение от клиента

Я -собственник квартиры в многоквартирном доме, не арендатор.

, Оксана, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Оксана, если в договоре не предусмотрена ответственность какой-либо стороны, ремонтируйте по соглашению. Либо Вы — в счет арендной платы, либо арендодатель за свой счет.

Оксана, советую также обратиться в Вашу УК. Возможно, по договору обязанность лежит на ней.

Галина Убоженко
Юрист

Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

Александр Новиков
Юрист

Прибор учета (счетчик) Ваша собственность и ремонтировать должны за свой счет.

Обратите внимание, тут есть нюансы и если не подстрахуетесь, на Вас могут составить акт о безучетном потреблении электроэнергии, рассчитав за полгода, а иногда и за больший период (надо оспаривать в суде)  потребленный объем электроэнергии исходя из всех имеющихся в квартире электроприборов (сумма получается в разы больше)

Оксана
Клиент, г. Москва

а как подстраховаться-то?