Я работаю сутки через трое, оператор Видеонаблюдения на смене нам нельзя спать

Здравствуйте! Я работаю сутки через трое , оператор Видеонаблюдения на смене нам нельзя спать. Пару дни я засыпала вот требуют объяснительную

, Меруерт, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию.

Работодатель полагает, что Вами совершенно дисциплинарное нарушение.

Согласно ст.193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Поэтому Вам нужно предоставить объяснительную по данным фактам