Продаем инфокурсы по саморазвитию через сайт, нужна ли нам онлайн касса?

Здравствуйте. ИП УСН без работников. Продаем инфокурсы по саморазвитию через сайт, нужна ли нам онлайн касса? Работаем через юкассу

, Евгений, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Закону N 54-ФЗ кассовая техника в общем случае должна применяться при проведении всех расчетов в РФ, включая безналичные и онлайновые.

В соответствии с ч. 1 ст.1.2. Федерального закона от 22 мая 2003 г. 54-ФЗ указывается, что контрольно-кассовая техника применяется всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

Контрольно-кассовая техника,… применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.......

Статьей 2 вышеуказанного закона указаны случаи, когда контрольно-кассовая техника не применяется.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, были вправе не применить ККТ при расчетах оказанные услуги с 07.06.2019 до 01.07.2021 г.

Не применяется онлайн касса физическим лицом, занимающимся профессиональной деятельностью, которая в силу законодательства, не является предпринимательской.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений! Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»   ( ст. 2 ) содержит указания на случаи, когда предприниматель может не использовать онлайн — кассу. ИП на УСН по продаже курсов по саморазвитию в этот перечень не входит.

То есть Вам необходимо использовать онлайн кассу. Тот факт, что Вы работаете через юкассу, не освобождает Вас от обязанности использовать онлайн кассу.

По  закону требуется не только настроить эквайринг, необходимо дополнительно присоединить кассовый аппарат к интернет-магазину. Выглядит работа онлайн-кассы с сайтом и ЮKassa так:

Предприниматель устанавливает сервис фискализации.

Сервис получает от интернет-эквайринга данные о совершенных расчетах и передает всю полученную информацию на онлайн-кассу.

Касса формирует реквизиты и отправляет их в ОФД, который пересылает электронный чек покупателю и в ФНС