Положены ли они вообще и могу ли я их получить?

Здравствуйте, мой дедушка пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Ни моя бабушка, ни моя мама ни когда не получали за него ни пенсию ни компенсации. Положены ли они вообще и могу ли я их получить?

, Илона, г. Таганрог
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Илона!

В данном конкретном Вашем случае пособия и компенсации не положены, но потомки солдат ВОВ могут получить наследство.

Семьи солдат ВОВ имеют право претендовать на вклады 1942-1945 годов, которые хранятся на вкладных книжках самих военнослужащих. Данные книжки появились у каждого солдата в 1942 году, и на них Госбанк СССР начислял солдатам зарплату. Эти книжки в настоящий момент хранятся в Центробанке РФ.

Всего доброго Вам!