Могу я написать заявления в полицыю?

Я дозвонился до человека нашедшего мои телефон и он его не отдает и отключил телефон это уголовная отвецтвенность ? Могу я написать заявления в полицыю ?

, Александр, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

При таких обстоятельствах следует писать об утере телефона, либо если человек зная что телефон не его пользуется им, то нужно еще раз написать в полицию. Полиция должна принять меры.

Либо назначайте ему встречу для выкупа. Но до этого заявите в полицию о вымогательстве. Думаю, телефон Вам будет возвращен почти даром или уголовная ответственность данного лица.

Всего доброго Вам!