Импортер указанный на товаре был написан с потолка, а указанные им данные не соответствовали ни одной

Добрый день. Я купила через яндекс маркет в магазине Точка любви

лубрикант с экспресс-доставкой яндекса. Когда привезли обнаружила о том что мне продали подделку, о чем написала в поддержку яндекса в чат по данному заказу, запросила сертификат соответствия товара т.к. импортер указанный на товаре был написан с потолка, а указанные им данные не соответствовали ни одной организации + описание на русском языке с критической ошибкой в свойствах., яндекс запросил документы у магазина тот прислал сертификат не относящийся к данным из заказа, когда я на это им указала еще раз, ответили что их специалисты проверили продавца и он не продает контрафакт, на повторную просьбу прислать документы на проданный мне товар в противном случае обещала жаловаться в прокуратуру и роспотребнадзор, не отреагировали и сказали что они вообще не при делах т.к. товар продавали не они, а они вообще ничего не знают и ответственности не несут. Я бы хотела товар вернуть, но именно как поддельный, а у них такого варианта нет, и хотела бы написать все жалобы что возможно, чтобы они несли ответственность за обман и непредоставление ни документов ничего.. все чеки, скриншоты переписок и все все все есть.

, Антонина, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, Яндекс Маркет (?) является агрегатором, но не продавцом и несет только информационные обязанности.

Вы вправе предъявлять претензии к продавцу, уполномоченной организации/ИП, если таковые имеются(организации/ИП, уполномоченные продавцом или изготовителем принимать претензии),  импортеру.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

.....

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.