Интересует следующий вопрос: если ИП выдает Займ другой организации, какой ОКВЭД нужно подать в налоговую и нужно ли для этого получать лицензию

добры день.

интересует следующий вопрос: если ИП выдает Займ другой организации, какой ОКВЭД нужно подать в налоговую и нужно ли для этого получать лицензию.

, Павел, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выдача займов нормами ГК РФ не запрещена.

В письме Министерства финансов РФ № 03-11-10/67 от 01.06.2010 г. дан следующий ответ на данный вопрос:

Операция по предоставлению займов в соответствии со статьей 5 Федерального закона N 395-1 не отнесена к банковским операциям. Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого статьями 807 — 818 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление займов не требует получения лицензии Банка России на осуществление банковских операций. При этом законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе предоставлять займы, как за счет полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности.

Если предприниматель планирует производить выдачу займов на регулярной основе (если это будет его основной вид деятельности), то такая деятельность будет незаконной, т.к. необходим статус микрофинансовой организации, а его могут получить лишь юридические лица.