Алменты на детей + алименты на жену до 3х лет

Добрый день. Мы с мужем разводимся. Подаю на алименты. Двое детей: детям 7 лет и 2 месяца. Муж работает в полиции. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Возможно ли чтобы муж выплачивал алименты на детей и на меня пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Спасибо.

, Людмила, с. Верхневилюйск
Игорь Бердышев
Юрист, г. Ярославль

Право требовать алименты от бывшего мужа имеет бывшая жена в течение 3 лет с момента рождения ребенка.Назначается в твердой денежной форме.Взымается с супруга в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами.ст.90 СК РФ

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы можете взыскать алименты до достижения детьми 18-летнего возраста.

Более того, в случае отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов у вас есть  право требовать предоставления алиментов в судебном порядке на своё содержание (ст. 89 СК РФ).