Есть возможность возмещения стоимости некачественно выполненной работы?

Отдал машину на полную покраску физическому лицу. Договаривались как устно, так и в мессенджере. Договор не подписывали. Автомобиль окрасили некачественно. На краске трещины, некоторые элементы частично вовсе не окрашены. На кузове сколы от неаккуратной сборки. Маляр утверждает, что такое качество сопоставимо моему бюджету. С этим я не согласен и этот подход не оговаривался. За оплаченные деньги исправлять огрехи отказывается. Есть возможность возмещения стоимости некачественно выполненной работы?

, Константин, п. Тульский
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Константин.

В соответствии со статьей 159 ГК РФ:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Кроме того, у Вас есть переписка, которая является доказательством заключения договора на покраску.

В соответствии со статьей 1095 ГК РФ:

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьей 1096 ГК РФ:

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению лицами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Вы можете обратиться в суд для взыскания вреда, причиненного некачественно выполненной работой.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Да это в теории возможно сделать однако нужно узнать следующее вы платили при свидетелях или у вас был банковский перевод?

Константин
Клиент, п. Тульский
Основную сумму я перевел на карту его жены. Да и в переписке он оговаривал факт моей оплаты и ее объем.

Возможно будет возместить но нужно будет делать экспертизу и спор будет сложным. Переписку возможно придется нотариально заверять. Либо если не получится подавать иск о необоснованном обогащении. Имеет смысл подумать будет ли это вам выгодно.