Добрый день, напечатали договор дарения недвижимого имущества и акт приёма-передачи, надо ли и акт

Добрый день, напечатали договор дарения недвижимого имущества и акт приёма-передачи , надо ли и акт вкладывать с договором вместе , чтобы пронумеровать и прошнуровать эти документы , или акт идёт отдельно ?

, Александр, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр.

Акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора. Поэтому лучше будет, если прошнуруете акт вместе с договором.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В настоящее время регистрация в Россреесте документов идет в электронном виде. При сдаче документов все они  сканируются в базу. Поэтому сшитые документы сотруднки МФЦ просят расшить.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы заключаете договор дарения недвижимого имущества в простой письменной форме, и по условиям договора имущество передается одаряемому по передаточному акту как отдельному документу и сам договор не имеет силу акта приема-передачи, то акт прикладывается к Договору дарения (как приложение к договору).

При этом прошивка всех страниц документа не требуется. Достаточно проставить подписи Сторон на всех страницах договора и в акте.

В самом договоре указать, что имущество передается одаряемому по передаточному акту, являющемуся Приложением № 1 к Договору.