Сейчас банк выставил всю сумму для возврата 1 156 000р

Здравствуйте, мы кредит под залог квартиры, ежемесячный платеж состовлял 23000р.

С января месяца у нас возникли проблемы с оплатой, мы не смогли 4 месчца полностью оплачивать кредит, поатили по 9000р.

Сейчас банк выставил всю сумму для возврата 1 156 000р.

За 4 дня таких денег мы найти не сможем, если не оплатим всю сумму банк выставляет кв на торги, что мв можем сделать что бы не потерять квартиру?

, Алина, г. Москва
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно понимать, что ваши отношения с банком оговорены законом и договором, согласно которого вы должны ежемесячно оплачивать строго оговоренную сумму. Вы  с чисто человеческой точки зрения можете сказать и написать любые смягчающие (по вашему мнению) факторы, но условия договора это никак не изменит.

Сейчас вам нужно понять а можете ли вы дальше платить кредит. Если можете, то вам срочно нужно погасить просроченную часть вашего долга. Без просрочки Банк не сможет обратиться в суд. В этом случае не придется погашать весь долг, и вы сможете продолжать оплачивать кредит и пользоваться квартирой.

Если же вы не в состоянии в ближайшем будущем оплачивать кредит и негде взять всю сумму на погашение кредита, то Банк вынужден будет задействовать механизм взыскания долга за счет залога.

Есть еще вариант реструктуризации. Но решение будет принимать Банк, вы же только может выйти с инициативой. Ну и конечно, решающим фактором будет сможете ли вы в будущем продолжать платить ту сумму, которую вам назначат после реструктуризации. Если Банк не будет уверен, что вы сможете платить, то и на реструктуризацию он не пойдет