Вопрос в следующем, если я сейчас женюсь по-новому, попаду ли я тогда под мобилизацию или я всё равно единственный опекун несовершеннолетний?

Сейчас у меня есть дочь 14 лет . Её мама (моя жена) умерла. Вопрос в следующем, если я сейчас женюсь по-новому, попаду ли я тогда под мобилизацию или я всё равно единственный опекун несовершеннолетний?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вы не опекун, а единственный родитель и единственный законный представитель несовершеннолетнего ребенка.

Для получения отсрочки по мобилизации нужно соблюдение несколько иных критериев

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4)… имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет...

Поскольку новая жена не станет автоматически матерью вашей дочери, то остается только доказать, что дочь на вашем иждивении находится. Хотя иждивение детей до 18 лет предполагается, думаю, нужно чтобы дочь была зарегистрирована и проживала с Вами по одному адресу и не находилась на гос.обеспечении (например, в интернате).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).