Сейчас за пределами россии и пользуюсь местным счетом, но скоро не смогу и нужна альтернатива

получение оплаты за оказанные услуги от иностранных компаний в валюте. гражданство российское. Сейчас за пределами россии и пользуюсь местным счетом, но скоро не смогу и нужна альтернатива

Уточнение от клиента
Хочу открыть ИП в Грузии и получать доход через ИП и платить налог 1%. Чем мне такой вариант грозит с российской стороны?
, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В чем Ваш вопрос ?

Если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году, можете получать оплату на счет в любой стране. Если менее — без ограничения по основаниям оплаты  на счета в странах ЕАЭС и стран обменивающихся  информацией с РФ в автоматическом режиме — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Так же в случае нахождения в РФ в году 183 дня можете принимать оплаты на счет за пределами РФ в любой стране в случаях прямо указанных в данной же статье 12

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Хочу открыть ИП в Грузии и получать доход через ИП и платить налог 1%. Чем мне такой вариант грозит с российской стороны?

              Если Вы проживаете в РФ 183 дня в году и более, либо ИП РФ

1. Вы должны уведомить ФНС об открытии счета за пределами РФ и подавать отчет о движении средств по нему — статья 12ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Если в РФ Вы так же ИП, будет считаться что счет используется Вами для ведения предпр. деятельности ИП РФ, Вы должны уведомить ФНС РФ  об открытии зарубежного счета в течении месяца  с момента открытия счета. Кроме того обязаны подавать отчеты о движении средств по счету. Если счет используется в рамках предпр.деятельности ИП РФ — отчет ежеквартальный — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

2.  Вы не вправе  получать оплату за услуги  от нерезидентов на счет в Грузии, поскольку Грузия не является  государством членом ЕАЭС или государством  обменивающимся  информацией с РФ  в авторежиме — п.5.2 ранее приведенной статьи 12

Это незаконная валютная операция, с возможной ответственностью по п.1 статьи 15.25 КоАП в виде штрафа от 20 до 40% от сумм операции.

3. Доходы ИП Грузии будут считаться доходами ИП РФ от источника за пределами РФ.Получая оплату  на счет за пределами РФ   от зарубежных контрагентов Вы  обязаны учесть поступившие суммы  в рамках своих доходов полученных от источника за пределами РФ именно как ИП в рамках своей системы налогообложения. Суммы оплат в валюте пересчитываете для учета доходов по курсу валюты к рублю установленной  ЦБ на день оплаты.

Если Вы не ИП в РФ и остаетесь налоговым резидентом РФ — в РФ возникнет НДФЛ.

Суммы налогов в Грузии зачесть нельзя в связи с отсутствием СОИДН.

                   Если Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней стоит и не являетесь  ИП в РФ, ограничения по получению средств на счет в Грузии в этом случае применяться не будут. НДФЛ в РФ с доходов от источника за пределами РФ возникать не будет.

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы бизнеса, что возможно в деталях обсудить лишь в рамках услуги в чате.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Если Вы в течение года будете находиться за пределами РФ более 183 дней, то сможете получать денежные средства от контрагентов на счет в любом иностранном банке (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Также в этом случае можно не уведомлять ИФНС об открытии счета за рубежом и не нужно подавать отчеты о движении средств на счете в иностранном банке.

Если же находитесь менее указанного срока, то следует уведомить о счете в иностранном банке, подавать отчеты о движении средств на таком счете, за исключением, если общая сумма денежных средств, зачисленных на счет (списанных со счета  за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (подробно абз. 4 ч. 7 ст.12 Закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/) и при этом счет открыт в банке государства-члена ЕАЭС или в банке страны, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и Вы являетесь физ лицом (а не ИП). Еще одно главное условие в данном случае — получать денежные средства от контрагентов можете только на счет, который открыт в банке государства-члена ЕАЭС или в банке страны, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией (ч. 5.2 ст. 12 Закона).

Т.е. возможность получать средства на счет в иностранном банке различна в зависимости от времени нахождения за пределами РФ. Также есть свои нюансы в зависимости от того являетесь ли вы ИП или открываете счет как физ лицо.

Хочу открыть ИП в Грузии и получать доход через ИП и платить налог 1%. Чем мне такой вариант грозит с российской стороны?

 Вы вправе открыть ИП в Грузии и если в течение календарного года Ваше пребывание за пределами РФ составит более 183 дней, то сможете законно получать денежные средства от контрагентов на счет в грузинском банке, а также вправе не уведомлять налоговую об открытии счета в таком банке и не подавать отчеты (такие права действуют пока пребываете за пределами РФ более 183 дней в году). Когда пребывание за пределами РФ составит менее 183 дней в году, нужно будет уведомить ИФНС об открытии счета и подать отчет о движении средств на счете (абз. 3-4 ч. 8 ст. 12 Закона).

Отмечу, что Грузия не входит в список стран, с которыми осуществляется обмен фининформацией, также не является страной-членом ЕАЭС, а потому при пребывании за пределами РФ в году 183 дня и менее получать деньги от контрагентов на счет в банке Грузии не вправе.

Будучи налоговым нерезидентом РФ, НДФЛ в России с доходов, полученных от оказания услуг (выполнения работы) за пределами РФ, не платите (пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НКРФ).

Если будучи налоговым резидентом РФ, получите доход за услуги, оказанные на территории РФ, то нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 30%.