Какой срок оплаты льготного проезда на железнодорожном транспорте?

Сдал в бухгалтерию предприятия билеты на льготный проезд в плацкартном вагоне 3 месяца назад.Оплату до сих пор не получил. Что делать? Какой срок оплаты льготного проезда на железнодорожном транспорте?

, Владимир Федорович, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если оплата льготного проезда на железнодорожном транспорте не произведена в срок, установленный бухгалтерией, необходимо обратиться к руководству предприятия и выяснить причину задержки оплаты. Если руководство не в состоянии решить этот вопрос, можно обратиться в правоохранительные органы или суд.

Согласно ст. 13 Закона РФ «О льготном проезде в железнодорожном транспорте» оплата льготного проезда должна быть произведена в течение 10 рабочих дней с момента передачи билетов в бухгалтерию предприятия.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о проезде к месту работы — то сроки оплаты проезда должны быть установлены во внутреннем локальном акте вашего учреждения  или в вашем трудовом договоре. Как правило, оплата проезда производится вместе с выплатой заработной платы, а это означает, что уже через 15 дней, в соответствии со ст.136 ТК РФ — вам обязаны были возместить ваш проезд, так как внутренние локальные нормы или трудовой договор не могут устанавливать положения ухудшающие права работника по сравнению с ТК РФ, только отличаться могут в лучшую сторону. Если речь идет об оплате компенсации проезда в отпуск, то здесь все наоборот — вам обязаны были сделать эти выплаты вместе с отпускными.

В любом случае уже сейчас можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Однако прежде, чем обращаться, с тем, чтобы работодатель не убрал доказательственную базу, я бы посоветовала Вам все-таки обратиться к адвокату и более детально получить именно индивидуальную консультацию, чтобы определиться достаточно ли у вас доказательств нарушения ваших прав, чтобы доказать вашу правоту или все-таки нужно сначала собрать и правильно зафиксировать необходимые доказательства.

Готова Вам оказать платную индивидуальную консультацию здесь на сайте, так как к сожалению  по вашему вопросу требуется более детальный анализ ситуации с возможностью задавать вам вопросы и смотреть имеющиеся у вас документы.

Удачи Вам!