Засчитывается ли срок пребывания в психиатрическом стационаре в срок содержания под стражей?

В отношении Серегина 10 декабря была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. 10 января Серегин был направлен на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, по заключении которой был признан вменяемым. 12 февраля Серегин конвоем был доставлен в следственный изолятор. Дежурный офицер Пименов, изучив личное дело Серегина, не обнаружил в нем документов, подтверждающих, что срок содержания под стражей обвиняемого продлен свыше двух месяцев.

Как должен поступить в данном случае сотрудник СИЗО? Засчитывается ли срок пребывания в психиатрическом стационаре в срок содержания под стражей?

, Анна, г. Волоколамск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сотрудник СИЗО должен немедленно обратиться к следователю или суду, ответственному за данное дело, с информацией о том, что срок содержания под стражей Серегина превышен. Данный факт должен быть официально зарегистрирован.

Согласно статье 109 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок содержания под стражей не может превышать двух месяцев. При этом, в том числе сроки временного содержания под стражей до вынесения приговора.

В данном случае, срок содержания под стражей Серегина был превышен на более чем месяц. При этом, срок пребывания в психиатрическом стационаре не засчитывается в срок содержания под стражей. Получается, что Серегин находится в заключении незаконно. В этом случае, следователь или суд должен вынести постановление о продлении содержания под стражей или рассмотреть возможность изменения меры пресечения.

Анна
Клиент, г. Волоколамск
Суворов обвинялся в причинении средней тяжести вреда здоровью оскорбившему его Ардову. В качестве меры пресечения в отношении Суворова была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Обосновывая свое решение, следователь указал, что Суворов по работе и в быту характеризуется положительно, ранее правонарушений не допускал, имеет постоянное место жительства, у него на иждивении двое детей, оснований полагать, что он скроется от следствия, нет. Достаточно ли мотивировано решение следователя об избрании меры пресечения? В каких случаях в качестве меры пресечения избирается подписка о невыезде и надлежащем поведении?   В чем суть этой меры пресечения?   Какие последствия могут наступить в случае нарушения требований, вытекающих из указанной меры пресечения?
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Согласно разъяснениям Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 31 июля 2019 г., время принудительного нахождения по решению суда подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, в медицинской организации, оказывающей медицинскую или психиатрическую помощь в стационарных условиях, засчитывается в срок лишения свободы без применения повышающих коэффициентов кратности, указанных в части 3.1 статьи 72 УК РФ, то есть из расчета один день за один день, поскольку в этот период подозреваемый или обвиняемый не находился в условиях изоляции от общества, предусмотренных для лиц, содержащихся под стражей.

Время принудительного нахождения в указанных медицинских организациях подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого была избрана и не отменялась на этот период мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит зачету в срок лишения свободы при наличии оснований с применением повышающих коэффициентов кратности.

В соответствии со ст. 109 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу как правило избирается на срок  до 2 месяцев.

В соответствии со ст. 50 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых» начальник места содержания под стражей обязан не позднее чем за двадцать четыре часа до истечения срока содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого уведомить об этом орган или лицо, в производстве которых находится уголовное дело, а также прокурора. Если по истечении установленного законом срока задержания или заключения под стражу в качестве меры пресечения соответствующее решение об освобождении подозреваемого или обвиняемого либо о продлении срока содержания его под стражей в качестве меры пресечения не поступило, начальник места содержания под стражей немедленно освобождает его своим постановлением.