И что делать в такой ситуации?

Добрый день. У нас такая ситуация, что отец моего мужа умер 2016 году. Прошло много времени и буквально 2 дня нам звонить следователь с отдела взыскания. Говорит, что дела переводят в суд так у свекра есть кредит! (Есть задолжать). Объяснив ситуацию что человек умер, они сказали что дадут запрос в паспортный и там будут решать. Но при этом нам стал звонить банк и требовать погасить задолженность. Интересно почему даже у него есть задолженность и нам начали звонить через столько лет. Мы при этом этого не знали, так как он жил не снами. И как быть? И что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста!

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку кредиторы отца мужа не требовали вернуть долг более 3-х лет, в силу ст.196, 200 ГК РФ пропущен срок исковой давности. В силу ч.3 ст.1175 Гражданского Кодекса РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявлять требования по долгам в пределах срока исковой давности. Таким образом, если кредиторы отца мужа предъявят иск в суд о взыскании долга с Вас (как с наследников), то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и суд прекратит производство по делу.