Здравствуйте была совершенна попытка кражи магазину все вернули возбудили уголовное дело 158 ч1 что говорить на суде?

, Дa, г. Бодайбо
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте!

Если Вы ранее были не судимы, а также возместили ущерб в добровольном порядке — признавайте вину и  ходатайствуйте об освобождении Вас от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ).

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

По части первой статьи 158 УК РФ максимальный размер штрафа не может составлять более половины размера штрафа, предусмотренной санкцией статьи, а раз максимальный штраф у санкции 80.000 рублей, то максимальный размер судебного штрафа будет 40.000 рублей.

Санкция статьи 158 (часть первая):

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 104.5 УК РФ:

1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.