В суде на слушание или нужно писать дополнительное заявление?

Здравствуйте! Мне нанесли побои, легкий вред здоровью.Милиция разбирается, я на амбулаторном лечении. Когда мне нужно озвучить на выплату мне морального вреда? В суде на слушание или нужно писать дополнительное заявление? Спасибо за ответ

, Светлана, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. вам необходимо все оформить письменно, плюс приложить все необходимые документы.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если будет возбуждено уголовное дело, то составляется гражданский иск в рамках уголовного дела, который приобщается к делу. Тогда суд одновременно с приговором рассмотрит и гражданский иск.

Можно после приговора отдельно гражданский иск заявлять, тогда он будет рассматриваться отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Если будет дело об административном правонарушении (ст. 6.1.1 КоАП РФ), то отдельный гражданский иск.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Добрый день… вам необходимо дождаться итоговой квалификации по данному вопросу… если действия виновного будут квалифицированы как уголовно наказуемое деяние по ст. 116 УК РФ (дело частного обвинения) вы вправе обратиться с гражданским иском в рамках уголовного процесса. В случае квалификации по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то вы вправе обратиться с исковым заявлением в рамках гражданского процесса в последствии по вступлении постановления в законную силу приложив при этом данное постановление… при необходимости составления документов обращайтесь...